Изменения в трудовое законодательство – к обеспечению здоровья работников

Прокуратура Иланского района информирует, что с 1 марта 2022 года в силу вступают изменения в трудовое законодательство, которые имеют важное значение и затрагивает трудовые права всех работающих граждан. На некоторые изменения и нововведения стоит обратить внимание.

         Установлено, что работодатель обязан обеспечивать работников всеми необходимыми средствами индивидуальной защиты. Если же работник в своей работе не использует выданные ему средства защиты, то работодатель обязан отстранить его от работы до тех пор, пока работник не станет использовать требуемые средства защиты, причем на период такого отстранения от работы работодатель не обязан выплачивать заработную плату. Ранее аналогично не допускали к работе лишь ограниченный круг работников на особо тяжелых производствах и видах работ, ныне же эта норма распространена на всех. В связи с этим стоит напомнить: не пренебрегайте средствами индивидуальной защиты на работе.

         Средства индивидуальной защиты полагаются на рабочих местах, отнесенных согласно специальной оценке условий труда к категориям с вредными или опасными условиями труда. Теперь согласно вновь внесенным поправкам работодатель будет обязан приостанавливать работы на тех рабочих местах, которые отнесены к числу мест с опасными условиями труда. После проведения специальной оценки условий труда, в результате которой был установлен такой класс условий труда, работодатель должен приостановить работы, разработать с учетом мнения первичной профсоюзной организации план мероприятий по улучшению условий на таких рабочих местах, а после реализации таких мероприятий провести специальную оценку условий труда на таких рабочих местах повторно. Работники, занятые на этих рабочих местах, могут быть временно переведены на аналогичные рабочие места по их согласию, либо работодатель может объявить простой, однако в этом случае гарантируется сохранение средней заработной платы. Не потребуется приостанавливать работы на местах с опасными условиями труда только для тех сотрудников, которые участвуют в устранении последствий чрезвычайных ситуаций, других исключений не предусматривается.

         Обращаем Ваше внимание, что работникам следует помнить о своем здоровье. Иногда работа оборачивается несчастными случаями на производстве или возникновением профессиональных заболеваний, которые надлежит расследовать в установленном законом порядке. Однако, значительно чаще происходят случаи небольших повреждений, которые и временной нетрудоспособности не приносят, и создают некоторые небольшие неудобства – речь о так называемых микротравмах. К микротравмам (микроповреждениям) относятся ссадины, ушибы мягких тканей, кровоподтеки, мелкие порезы и другие повреждения при работе аналогичного свойства. Новыми изменениями в трудовое законодательство предусматривается, что теперь работодатели должны будут вести учет микротравм. Работник, получивший такое повреждение, может обратиться к своему непосредственному руководителю. По такому обращению может быть организована проверка с целью установления причин и обстоятельств получения микротравмы. Таким образом, указанные нововведения позволят дополнительно повысить безопасность труда, сберечь здоровье работников.

Старший помощник прокурора района

младший советник юстиции                                              Д.Л. Баканач

Updated: 31.01.2022 — 05:49
Новониколаевский сельсовет Иланский район Красноярского края © 2020
error: Content is protected !!