Историческая справка

Село Новониколаевка  образовалось в 1906году. Согласно воспоминаний жителей Новониколаевки первые переселенцы прибыли в 1906году. Первоначально участок назывался д.Верхнее-Пойменский. Документов о том, что д. Верхнее-Пойменская переименована в д.Новониколавку в Архиве Иланского района к сожалению нет. Первое упоминание о д.Ново- Николаевка встречается в поцерковной книге в 1915году. С  1915 по 1920 год д.Ново-Николаевка располагалась на территории Амонашенской волости Канского уезда Енисейской губернии. Примерно в 1920 году был образован Абакумовский сельсовет и д. Ново-Николаевка вошла в состав Абакумовского сельсовета Амонашенской волости Канского уезда Енисейской губернии. С 1925 по 1930  год в составе Абакумовского сельсовета Амонашенского района Сибирского края. С 1930 года по март 1933 года в составе Абакумовского сельсовета Амонашенского района Восточно- сибирского края. С марта 1933 года по 7 декабря 1934  года  в составе Абакумовского сельсовета Иланского района Восточно- сибирского края. С 7 декабря 1934 года по 1954 год  в составе Абакумовского сельсовета Иланского района Красноярского края. С 1954 по 1970 год  центр Новожизненского сельсовета Иланского района Красноярского края. С 1970 года по настоящее время центр Новониколаевского сельсовета Иланского района Красноярского края.

До 1954 года на территории нынешнего сельсовета было 3 сельсовета: Абакумовский, Кирилловский, Прокопьевский. В 1954 году на основании Указа Президиума Верховного Совета РСФСР Абакумовский и Кириловский объединились в один Новожизненский. В 1970 году Новожизненский объединился с Прокопьевским в один Новониколаевский сельсовет. И в состав сельсовета входили: село Новониколаевка, деревня Абакумовка, деревня Прокопьевка, деревня Кирилловка, ст. Агул, ст.Береж. Население сельсовета составляло 2768 человек.

До 1950 года на территории сельсовета было 10 колхозов. В 1969 году все были  объединены в один колхоз «Свободный путь». В 1992 году колхоз реорганизован  в АО «Нива». Со дня образования основным занятием жителей было землепашество, животноводство и охота.

В  начале 60-х годов в с. Новониколаевка стали образовываться леспромхозы: Куйбышевский, Луганский Покровский и др.

В эти же годы рядом с селом было развернуто строительство железнодорожного пути Абакан-Тайшет. Возник поселок Абакумовка, который потом объединился с селом в один населенный пункт Новониколаевка.  Стали приезжать люди различных национальностей: казахи, украинцы, белорусы и др. Стройка была всенародной. Одни уезжали, другие создавали семьи и навсегда оставались в селе. Появились профессии работников железнодорожного транспорта, лесного хозяйства. Началось строительство детских садов, культурно- досуговых учреждений, жилых домов для работников леспромхозов, железной дороги, построена пекарня, общежития, баня,  ФАП, библиотека, СДК, торговые точки. Появилось в селе много молодежи,  так как  стройка была комсомольской. По дорогам круглосуточно лесовозы возили лес, стучали колеса по рельсам и раздавались гудки электровозов. Изменился быт людей.

Сегодня на карте сельсовета нет населенных пунктов Рузаевки,  Кирилловки, Вершинки, Ново-Бережное, Ново-Архангельское, Глушковки, Бычковки.

Процесс перестройки отрицательно сказался на развитии сел и деревень. Нет в селе Куйбышевского, Ворошиловградского, и других леспромхозов, ОАО «Нива». Но жизнь в селе не замерла.  Образовал крестьянское фермерское хозяйство Шкет Д.Н. В настоящее время КФХ «Шкет» — это хозяйство одно из перспективных фермерских хозяйств района. На территории сельсовета работают 18 торговых точек, ЛПХ «Содружество», «Николес», 2 школы, ФАП, 2 детских сада, СДК, библиотека, сельский клуб- библиотека, почтовое отделение, вет.участок, предприятия КЖД-: ПЧ-12, ЭЧ, ШЧ, ЭЧК.

Территорию сельсовета составляют все земли в его границах, независимо от форм собственности и целевого назначения этих земель. В состав сельсовета входят территории 5- ти населенных пунктов:

Наименование сел, деревень Расстояние до

центральной

усадьбы.км.

Растояние до

районного центра

(км)

(чел)

С.Новониколаевка 0 55 1520
Деревня Прокопьевка 22 77 169
Деревня Абакумовка 7 62 1
Станция Агул 25 80
Станция Береж 35 90 1

В 2008 году распахнула двери новая  школа

1С 2010 года   на территории сельсовета располагается Компания Абакумовская дистанция пути — структурное подразделение Красноярской железной дороги — филиала Открытого акционерного общества «Российские железные дороги». Основным видом деятельности является деятельность магистрального железнодорожного транспорта.

Выстроен административно бытовой корпус

2

Построен  виадук  через железнодорожный путь

3

В 2013 году  на берегу реки Пойма построена часовня.

4

Хоть и трудно сейчас  на селе, но жители  любят свою малую родину, стараются сделать её еще лучше и красивее.

Новониколаевский сельсовет Иланский район Красноярского края © 2020
error: Content is protected !!